Дети по-разному воспринимают и переживают проблемы в семье, не говоря уже о смерти родственников или сложности реабилитации в военных условиях. Часто родители не знают, как обращаться со своими наследниками во время войны. Психотерапевт Антон Семенов поделился простыми алгоритмами, с помощью которых вы сможете поддерживать ваших детей в любых условиях.

Психотерапевт Антон Семенов рассказал, как поддерживать детей во время войны
Психотерапевт Антон Семенов рассказал, как поддерживать детей во время войны

Психотерапевт Антон Семенов замечает – если вы понимаете, что ваш ребенок нуждается во внимании, нужно его дать. Принципиальный момент состоит в том, что детям нужно концентрированное внимание. Ребенку очень важно, чтобы в этот момент он был единственным объектом в мире, который важен для взрослого.

“Лучше пять минут внимания, чем пять часов борьбы за внимание. То есть насытить человека вниманием можно за короткое время. Если не уделять внимания, то этот "голод" не удовлетворяется. Поэтому лучше все отложить и дать хотя бы пять минут, но полного внимания”, – комментирует эксперт на телеканале Дом.

А вот чтобы успокоить ребенка, его нужно хвалить:

“Здесь работает универсальный совет – это похвала. Объятия есть чувство принятия, но похвала не менее важна. Это работает в любой ситуации. Когда мы хвалим ребенка, он чувствует себя нужным, он знает свою ценность. На самом деле похвалить другого человека может только человек, уверенный и спокойный. Если человек в опасности, он не может похвалить других людей”.

Чтобы успокоить ребенка на расстоянии, психотерапевт советует: во-первых, уделить ему внимание, во-вторых, найти, за что похвалить. Для этого нужно расспросить, где сейчас ребенок, что произошло, почему он паникует. И уже потом похвалить и поддержать.

Кроме того, эксперт рассказал, с какими страхами чаще всего сталкиваются дети сейчас и можно ли обезопасить их от них.

“Самый главный страх ребенка – это страх быть покинутым, остаться самому. Это генерализованный страх, который дети не могут признать и предъявить взрослым. Это практически биология, а не психология. Если мы понимаем, что ключевое – это страх ребенка остаться самому, то мы должны использовать два инструмента. Это уважение и похвала. Это может потребовать от вас дополнительных усилий, но нужно найти, за что искренне похвалить ребенка. Она это считывает и сразу дает обратную связь”, – комментирует Антон Семенов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой