Доказывать пользу авокадо никому не нужно – эксперты по питанию не перестают петь оды этому плоду.

Кстати, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что это фрукт, овощ или ягода. Поэтому условное название – плод – подходит для авокадо как никакое другое.

Несмотря на очевидную пользу авокадо, выбрать спелый плод не так просто, особенно если об этом есть невнятное представление. Часто основными критериями является отсутствие пятен, вмятин и других повреждений. Но это вообще.

Самое интересное, что когда не знаешь, как выбрать спелый плод, нужно выбирать самый зеленый, то есть недозрелый. Дело в том, что созреть такой авокадо еще можно, а вот исправить вкус перезрелого – не получится.

Для этого нужно заглянуть под плодоножку, легко отогнув ее. Если мякоть окажется коричневого цвета, то авокадо наверняка перезрелое. Вот и вся премудрость. В основном пытаются покупать плоды с зеленой мякотью.

Что делать с твердым авокадо

В этом случае понадобится фольга, духовка и незрелое авокадо.

Плод заворачивают в фольгу, кладут в форму для запекания, разогревают духовку до 200 градусов Цельсия и запекают 10 минут или чуть больше – в зависимости от ситуации. В духовке и фольге процесс созревания значительно ускорится, и мякоть авокадо станет более мягкой.

Но если авокадо жесткое от слова «совсем», исправить ситуацию через 10 минут с духовкой вряд ли получится. Просто оставьте авокадо созревать в темном месте.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой