Я устала бегать каждый день в магазин, чтобы приобрести "Моцареллу" на завтрак или как дополнение к приготовлению блюд. Поэтому я решила попытаться приготовить его у себя дома. Конечно, я не надеялась, что что-то из этого получится, но…

Мой первый раз оказался точно не последним. Как выяснилось рецепт проще простого, секрет только в одном ингредиенте. Приготовьтесь это будет нереально вкусно.

Для приготовления домашнего творога “Моцарелла" нам понадобятся следующие ингедиенты:

-2,5 литра только домашнего молока;

-8-12 ложек уксуса 9%;

-1 столовая ложка соли.

Рецепт творога "Моцарелла"
Рецепт творога "Моцарелла"

Способ приготовления

Прежде чем начать приготовление этого сыра, сразу хочу вас заверить, что вам для рецепта подойдет исключительно домашнее молоко. Попытки приготовить "Моцареллу" из магазинного молока будут тщетными, поэтому даже не пытайтесь.

Итак, выливаем молоко в кастрюлю и отправляем на огонь. Доводим до температуры 50 градусов. Все это время нагрева молока, его необходимо помешивать, чтобы температура молока была однородной.

Если у вас нет кухонного градусника, на помощь вам придет ваш палец. Просто опустите его в кастрюлю, конечно, вам будет печь в палец, но вы спокойно сможете его удержать в молоке.

Достигнув требуемой температуры убираем молоко из огня и начинаем добавлять уксус 9%. Добавляем по одной ложке постоянно помешивая. Делаем мы это для того, чтобы сыворотка отделилась от творожной грудки. Потому ориентируйтесь по количеству нужных ложек уксуса.

Далее сливаем сыр в марлю, сцеживая сыворотку в отдельную кастрюлю, которую сразу отправляем на огонь и добавляем в нее соль. Важно, если вы любите больше соленый творог, тогда количество соли можно увеличить. Доводим сыворотку до 70 градусов.

После снимаем с огня и добавляем в нее сыр. Хорошо вымачиваем сыр, чтобы он просолился. Далее собираем творог в марлю, делаем шар и погружаем его в ледяную воду на 5 минут. После достаем заворачиваем в пакетик и отправляем в холодильник на пару часов, а лучше на ночь.

Уже на следующий день вашу семью не оттащишь за уши. Моцарелла получается очень вкусной.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой