Известный украинский психолог Елена Шершнева на своей странице в социальной сети часто делится с подписчиками полезными советами на разные случаи жизни.

Да, эксперт рассказала о том, как правильно ссориться. Госпожа Шершнева отметила, что ссориться – нормально, но важно "делать это экологически".

Психолог Елена Шершнева
Психолог Елена Шершнева

Вот алгоритм действий, который поможет сохранить взаимоотношения и прийти к согласию:

ДИСТАНЦИРУЙТЕСЬ. Если эмоции начинают зашкаливать, а разговор – заходить в тупик, разойдитесь по разным «углам ринга». Конечно, без хлопанья дверью и демонстративного «избегания». Лучше всего – предварительно договориться о такой паузе. Это позволит успокоиться и не наговорить друг другу лишнего.

ПРОВЕДИТЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ. Оставшись в одиночестве, проанализируйте конфликт. Подумайте: почему он случился? Почему вы отреагировали именно так? А ваш оппонент? Может быть, его чувства или интересы тоже пострадали?

СДЕЛАЙТЕ СИТУАТИВНОЕ ПООБЩЕНИЕ. Встретившись, скажите человеку что-нибудь приятное. Поблагодарите за какой-нибудь пустяк (вслух или о себе). Пошутите. Это поможет изменить эмоции.

ВЕРБАЛИЗИРУЙТЕ ПРОБЛЕМУ. Обсудите причину конфликта. Спокойно, предметно, с предложениями по решению. Говорите в форме "я-сообщения", то есть, говоря о собственных чувствах. Фраза «ты меня раздражаешь» становится понятнее в формулировке «мне не нравится, когда ты опаздываешь, в следующий раз, пожалуйста, приходи вовремя». Удерживайтесь от ярлыков, оценок и претензий. Слушайте друг друга и вместе ищите пути выхода из ситуации.

РАСШИРЬТЕ СИСТЕМУ ЦЕЛЕЙ. Посмотрите на человека более глобально, чем в контексте ссоры. Что вас объединяет? Какие у вас общие цели? Что останется между вами, когда конфликт будет разрешен?

Если же на этапе инвентаризации Вы все же склонились к версии «козёл», из ситуативного ободрения Вам в голову пришел только тематический анекдот, а расширение системы целей заставило развести руками, возможно, стоит задуматься о целесообразности дальнейшего взаимодействия. Но если эта ссора – лишь досадный эпизод в ряде более масштабных и важных событий между вами – применяйте этот алгоритм и сохраняйте нервы, время и отношения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой