На самом деле приготовление этого напитка не сложно, главное соблюдать технологические процессы и вы получите натуральный, вкусный напиток, который оценят все близкие люди.

Прежде всего следует уделить внимание выбору винограда для приготовления вина. Конечно его можно сделать из любого сорта, но вкус, конечно, будет разным.

Для этого существуют специальные винные сорта винограда, выращиваемые именно с этой целью. Они имеют идеальное содержание сахара и не требуют дополнительного добавления.

Для приготовления домашнего вина нам понадобятся следующие ингредиенты:

-виноград;

-по желанию сахар.

Домашнее вино
Домашнее вино

Способ приготовления

Прежде всего, серьезно отнеситесь к сбору урожая. Выбирайте только спелый виноград, чтобы получить вкус идеальным. После тщательно отделите остатки листьев на гроздях и переместите виноград в сосуд, где будет делаться вино.

Ни в коем случае нельзя мыть виноград перед приготовлением вина. Вы смойте все натуральные компоненты для брожения. Также не стоит собирать виноград сразу после дождя.

Далее переходим к толчению винограда. Можно это делать старым методом и толкать ногами, или просто это сделать пестиком, ступой, или руками.

Важно, чтобы емкость в которой будет бродить виноград, была заполнена на 80%, ведь когда вино начнет бродить образуется пена.

Далее сосуд, в котором мы перемяли виноград, накрываем марлей и ставим в теплое место на 3-4 дня. За это время виноград начнет бродить, начнет образовываться шапка, которую раз в день необходимо перемешивать руками или деревянной палкой.

Важно избежать контакта винограда, вина с любыми металлическими предметами. Вино ведь так теряет свой вкус.

После 3 дней нам необходимо отжать наше будущее вино и ставить уже на приготовление. Для этого нам необходимо всю смесь с виноградом пропусти через марлю несколько раз. После прелить сок винограда в подготовленные бутылки для брожения. Заполнить сосуд на 80% и накрыть его хирургической перчаткой завязанной резинкой.

На перчатке необходимо проколоть иглой маленькое отверстие, чтобы выходил лишний кислород.

После оставляем вино созревать. Температура в которой будет играть вино не должна быть ниже 22-28 градусов.

Если вино слишком кислое, к нему можно добавить сахар.

Когда перчатка сдуется, значит процесс брожения завершится. Тогда можно снова переделить вино и оставить его в хранилище.

Далее идет процесс созревания вина, который длится от 40 до 365 дней. В это время вино следует поместить в темное прохладное место. Вино пригодно к употреблению в течение 5 лет.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой