Для многих не станет открыетием, что поддержка друга и беседа со специалистом в психологической сфере – это совершенно разные вещи. Поэтому, когда вам нужно решить проблему или сделать важный выбор, следует выбрать человека, который действительно сможет помочь вам.

Арт-терапевт Ирина Фролова объяснила, почему в случае возникновения психологических проблем важно быть откровенными с друзьями и когда следует обращаться к специалистам.

Арт-терапевт Ирина Фролова
Арт-терапевт Ирина Фролова

“Когда мы приходим с какой-то проблемой, душевной болью к нашему другу, как правило, он или она, желая от всего сердца нам помочь, дают советы. Дают советы, исходя из собственного опыта. Что происходит? Наш друг или подруга часто накладывают на нашу ситуацию собственный опыт в отличие от специалиста. У него другая задача – задать вам такие вопросы, которые помогут вам найти ответ. Это будет только ваш путь, именно ваше решение”, – объясняет арт-терапевт Ирина Фролова на телеканаде "Дім".

Однако большинство людей сталкиваются с другой проблемой – они не хотят углубляться в проблему и решать ее, выбирая длительное страдание.

“Это называется вторичная выгода. Иногда легче страдать, если речь не идет о глубоких страданиях. Что такое вторичная выгода? Это ответ на вопрос: "Что я потеряю, если решу эту проблему?" Если честно отвечать на этот вопрос, то там такое может проявиться, что человек не захочет действовать. Просто признает, что ему комфортно жить в таких условиях и ничего не менять. Каждый из нас должен брать ответственность за себя и решать свои вопросы, выбирая либо общение с другом, либо со психологом», – комментирует эксперт канала «Дім».

Арт-терапевт все же советует обратиться к специалистам, когда замечаете, что ходите по кругу. А еще следует обратить внимание на качество своей жизни – если оно вас не устраивает длительное время, то следует обратиться к специалисту.

Впрочем, если между психологом и другом вы выбираете друга – общение должно быть искренним.

“Признайтесь, что вы хотите поговорить. Сразу укажите, что не нуждаетесь в советах. То есть попросите, чтобы вас выслушали. Это один из алгоритмов действий. Когда мы даем вербальную инструкцию — объясняем, как лучше с нами обращаться, это облегчает жизнь и укрепляет отношения”, – отметила специалист.

Также Ирина Фролова дала советы, как можно поддержать человека:

“Если мы общаемся с другом и хотим его поддержать, но не знаем, как, то просто стоит в этом признаться. Наконец спросить: "Как я могу тебя поддержать?" Не бойтесь этих вопросов. Есть также некоторые фразы, которые помогают в такие моменты. Их рекомендуют использовать в общении с детьми. Все просто: "Я рядом, я с тобой. Что бы ни случилось, ты можешь на меня рассчитывать". Думаю, если ваш друг услышит такие слова вместо советов, ему станет легче, а ваша дружба станет крепче”.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой