С какими проблемами сталкиваются раненые украинские военные и как проходит процесс лечения? Кроме того, с какой целью в Киев во второй раз приезжал известный шведский хирург Рикард Бранемарк? На эти и другие вопросы специально для Clutch ответил известный хирург ортопед-травматолог Александр Галузинский.

Ортопед-травматолог Александр Галузинский с раненым бойцом
Ортопед-травматолог Александр Галузинский с раненым бойцом

Рикард Бранемарк во второй раз побывал в Украине. Какова была цель его визита?

Цель визита была не одна, их было несколько. Профессор Бранемарк впервые в Киеве провел остеоинтегративное протезирование верхних конечностей для наших бойцов. В также второй этап по остеоинтегративному протезированию нижних конечностей. Напомню, в мае профессор прооперировал трех пациентов-военных по технологии остеопротезирования. По сути, это был первый этап остеоинтегративного вмешательства. В этот раз он вставил пациентам в остаток кости переходник, к которому будет присоединяться внешний протез конечности. Еще одна цель визита Рикарда – семинар по теме протезирования, который состоялся на четвертый день пребывания профессора в Украине.

Что такое бионические протезы и зачем они?

Остеоинтегративное протезирование – это протезирование конечностей, во время которого переходник протеза вживляется в кость. При бионическом протезировании наружный протез соединяется с мышцами и нервами пациента с помощью специальных электродов. Это очень тяжелая и сложная технология, но она позволяет человеку жить почти так же, как до ампутации. Бионический протез руки выполняет те же функции, что и обычная рука: может завязывать шнурки, поправлять волосы, стряпать, держать удочку и подсекать рыбу.

Могут ли травмированные украинские военные рассчитывать на бионические протезы?

Стоимость бионического протеза, частично или полностью заменяющего утраченный орган и выполняющего его функции - около двухсот тысяч долларов. Может ли хотя бы один пациент из тех, кого прооперировал Рикард Бранемарк рассчитывать на бионический остеоинтегративный протез – покажет время. Но мы все для этого сделаем. Надеемся выполнить первые операции такого типа вместе с иностранными коллегами. Причем планируем уехать в зарубежные клиники вместе с нашими пациентами. Когда наберемся опыта – начнем делать подобные операции в Киеве.

Ортопед-травматолог рассказал, с какими проблемами сталкиваются раненые украинские военные
Ортопед-травматолог рассказал, с какими проблемами сталкиваются раненые украинские военные

С какими проблемами в сфере остеоинтегративного протезирования вам приходится сталкиваться в Украине?

Основных проблем две. Первая связана с кадрами. Именно поэтому мы приглашаем Бранемарка и его коллег: хотим перенять знания и опыт. Сейчас активно учимся сами, а дальше будем учить других украинских врачей. Вторая проблема: стоимость имплантов. Речь идет о десятках тысяч долларов, а значит, без привлечения благотворительных фондов, мы не сможем обеспечить пациентов всем необходимым. Тот же "Центр спасения жизни" принимает участие в закупке имплантов для бойцов и профинансировал приезд Рикарда Бранемарка. Также мы стимулируем украинских инженеров к созданию отечественных остеоинтеграционных имплантов. Когда появятся украинские специалисты и импланты, подобных операций будет гораздо больше. И будут стоить они дешевле.

Можете ли вы отметить особую сложность операций, связанных с военными травмами?

К сожалению, это действительно так. Практически все боевые травмы существенно инфицированы, ведь в рану попадает земля, разнообразные обломки… Кроме того, раненному бойцу нужна своевременная медицинская помощь, а оказать ее быстро не всегда можно. Именно поэтому нам идеально подходит двухэтапная разработка Рикарда Бранемарка. Мы ставим имплант и ждем три-четыре месяца. Когда приходит время ставить переходник, мы полностью уверены в том, что рана зажила.

Ортопед-травматолог рассказал, с какими проблемами сталкиваются раненые украинские военные
Ортопед-травматолог рассказал, с какими проблемами сталкиваются раненые украинские военные

Вы постоянно имеете дело с ранеными украинскими бойцами. Как вы можете описать их состояние и настроение?

У большинства пациентов настроение боевое. Все ребята держатся стойко. Мы гордимся тем, как они переносят страдания и проблемы связанные с болезнью. Следует сказать, что их состояние также зависит от того, как долго они болеют. Чем дольше пациент находится в медицинских учреждениях – тем ярче это отражается на его эмоциональном состоянии. У многих мы видим на лице не только перенесенные ужасы войны, но и усталость от больницы и болезненных манипуляций. Но все понимают, что нужно пройти этот долгий путь, чтобы снова получить возможность жить комфортно.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой