Если вы решили приготовить бургеры дома, то из домашних ингредиентов он будет не только вкуснее, но еще и полезнее, чем в любом магазине.

Это фаст-фуд, который оценят и друзья, и малыши. Попытайтесь приготовить и вы больше никогда не измените начинку в своих бургерах.

Итак, для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

-0,5 килограммов мясного фарша по вашему вкусу (если это вегетарианский бургер, можно использовать вегетарианское мясо, или вообще убрать котлету из бургера);

-5 соленых огурцов, или если у вас есть собственная консервация, идеально подойдут огурцы-пикули;

-1 большой свежий помидор;

-сыр для сэндвича;

- баклажан;

-листья салата.

Для приготовления соуса нам понадобится:

-чеснок;

-горчица в зернах;

- майонез;

- кетчуп;

-соль и перец.

Способ приготовления бургеров с баклажаном.

Сначала необходимо приготовить баклажаны. По желанию можно очистить их от кожуры, или же оставить. Нарезать кружочками и посолить. Оставить на 20 минут, чтобы из баклажанов отошла вся лишняя жидкость.

Далее переходим к приготовлению фарша и котлет. В фарш необходимо добавить соль, перец по вкусу, одну луковицу, пропущенную через блендер или мясорубку и зубчик чеснока. Все тщательно перемешать. Чтобы мясо в котлете не распадалось, фарш можно дважды снова перепустить через мясорубку. Таким образом вы выпустите весь лишний воздух и котлетки будут более упругими и сочными.

Далее формируем сами котлеты на бургер. Берем полную ладонь мяса и формируем мячик, а затем просто прижимаем и делаем его плоским. Отправляем нашу котлетку на предварительно разогретую сковороду с растительным маслом.

Далее беремся за приготовление баклажанов. После того, как наши баклажаны спустили воду, сливаем ее и отправляем наши баклажаны жариться на разогретой сковороде и растительном масле.

Готовим соус. Для этого нам необходимо выдавить чеснок и добавить майонез, горчицу в зернах, кетчуп и специи по вкусу. Тщательно перемешать все.

Формируем наш бургер. Булочки для бургера можно предварительно подсушить изнутри на разогретой сухой сковородке. По желанию. Затем берем нижнюю часть булочки укладываем на нее листья салата, смазываем соусом, кладем котлету, затем снова соус, сыр, помидоры и маринованные огурцы и накрываем верхней частью. По желанию можно в гриле поджарить бургер или просто отправить его на 30 секунд в микроволновку.

По желанию также к начинке можно добавить маринованный лучок (соль, перец, сахар и уксус).

Наши бургеры готовы. Приятного аппетита.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой