Это тот самый напиток, который спасет от холода, накормит, когда голоден и утоляет жажду, если хочется пить.

Однако, как оказалось, приготовить правильно этот напиток не значит просто залить кипяченой водой пакетик с чаем и добавить сахар.

На самом деле, существуют определенные принципы и правила приготовления чая.

Мы расскажем вам, сколько на самом деле необходимо держать пакетик чая в чашке и сколько раз можно приготовить его.

Внимательно прочтите информацию ниже, ведь она не только научит вас правильно готовить самый вкусный чай, но и сохранит ваше здоровье.

Обычно на каждой упаковке чая указана инструкция, согласно которой можно узнать сколько необходимо держать пакетик чая в кипяченой воде и какая температура будет более благоприятной для его приготовления.

На самом деле, заваривание чая зависит от его сорта. Например, зеленый чай готовится быстрее всего, черный требует больше времени для заварки, а вот травяной вообще необходимо настоять, чтобы он открыл все свои вкусы.

Еще один фактор, влияющий на заварку чая – форма пакетика.

К примеру, чай в однокамерном пакетике требует заварки в течение 3-4 минут. А вот в двухкамерном пакетике – 2-3 минуты. Чай в пирамидках готовится 5-7 минут, поскольку чаще всего такую ​​упаковку используют для упаковки крупнолистных чаев.

Также есть правила сколько раз можно использовать для приготовления один пакетик чая.

На самом деле все вам скажут, что это можно делать только раз, но. Если, например, вы готовите чай для всей семьи и среди вас есть те, кто не любит крепкий чай, тогда один пакетик можно использовать для двух чашек.

Однако, использовать чай заварив для себя и отложить его на время на потом и впоследствии снова заварить кому-то чаю, так делать категорически нельзя. И все не потому, что чай потеряет вкус. Все гораздо серьезнее.

Повторное использование пакетика чая, который некоторое время полежал после заварки, вредит человеческому здоровью. Использованный пакетик чая – идеальная среда для развития бактерий, и если есть варианты приготовления чайного гриба, то здесь речь идет именно о вредных бактериях. Они способны спровоцировать пищевые расстройства, а иногда и пищевое отравление.

Поэтому будьте осторожны и берегите свое здоровье. Сэкономив на пакетике чая, вы можете потратить больше средств на лечение.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой