Она рассказала, что впервые столкнулась с этим цветком более 15 лет назад, и ее опыт сразу начался неудачно.

«Первые свои гортензии я усадила 15 лет назад. И они были куцы и несчастны! Это было в сосновом лесу, где сухая песчаная почва. И регулярный полив не помогал», – рассказывает садовница.

Гортензии и уход за ними
Гортензии и уход за ними
Гортензии

«Было много экспериментов вычитанных в интернете – городила глиняный замок, закапывала ржавые гвозди, добавляла все продаваемые в магазине удобрения, покупала разные сорта. И, наконец, отбросив много сортов (те, что не для нашего климата), поняв, что любят гортензии, почувствовав эти растения всем своим существом, я получила желаемый результат»,- признается Дария.

Чтобы такие же женщины, как она и ценители этого волшебного цветка, также имели возможность вырастить его у себя в саду, Дарья рассказала свои секреты, которые ей помогли в этом.

Важно правильно подобрать сорт, отмечает Дария. «Сорта, что нужно укрывать на зиму, есть очень поздние сорта – я их просто заменила на ранние и морозостойкие (лучше не покупать цветущие кусты не в сезон, из теплиц, где цветов больше, чем самого куста – это просто выгонка)»,- говорит садовод.

Дарья отмечает, что гортензию нужно сажать только в тень! Но не под большим деревом!

Влагоемкая почва (глина, суглинок) как основание, и в ней делаем яму 60*60*60 см.

При посадке обязательно требуется кислый торф (мешок как минимум на 20 л из любого садового магазина).

«Именно им я заполняю эту яму и высаживаю в нее гортензию», – делится Дарья.

Полив гортензии должен быть регулярный, обильный, капельный, но без застоя воды (при необходимости – дренаж).

Гортензии и уход за ними
Гортензии и уход за ними

Обрезка цветка производится раз в год весной в начале мая, когда хорошо видны живые почки – вырезаем все слабое, тонкое, поврежденное.

Следует не забывать и о удобрениях для этого цветка.

«Не очень люблю удобрения и отделки, стараюсь обходиться минимальным набором. Для гортензий у меня только сульфат аммония рано весной, и раз в месяц весь сезон мое удобрение Вig Вlue (изобрето и проверено мною годами) для хорошего цветения и синего оттенка», - говорит Себастьянович.

Вредителей и болезней у гортензий при такой агротехнике нет, что делает гортензию просто идеальным растением! А еще она цветет дольше всех из известных многолетних кустов! Сезон приходится с июля по октябрь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой