Недавно украинский телеведущий Тимур Мирошниченко с женой усыновил мальчика из детдома. Этот процесс семья сделала публичным, чем разоблачила многие подводные камни процесса усыновления и помогла другим парам решиться на такой шаг. В студии «Тихого вечора з Оленою Кравець» на канале «Дім» шоумен подробно рассказал о процессе усыновления ребенка и не только.

Тимур Мирошниченко с семьей
Тимур Мирошниченко с семьей

Сегодня Тимур Мирошниченко отец троих детей: пяти, трех с половиной и двух лет. Тяжелее всего в семье, по словам Тимура Мирошниченко, приходится его жене:

«Я постоянно на гастролях и в командировках. Жена больше времени с ними проводит. Я вот вернулся из пятидневной командировки, и когда открыл дверь, дети радостно побежали встречать меня, а жена: «Вернулся».

Процесс усыновления взяла на свои плечи Инна, жена шоумена. Именно благодаря ее настойчивости семья Мирошниченко смогла усыновить ребенка довольно быстро, обычно этот процесс занимает больше года, а иногда затягивается и на несколько лет, в течение которых ребенок остается вне семьи.

«Я ее называю «моя общественная деятельница» или советчицей. Она юрист, поэтому более глубоко разбирается во всех тонкостях. Ее знания и безумная природная настойчивость нам помогли быстро пройти процесс усыновления. В большинстве своем, это все затягивается на год-два по меньшей мере. У некоторых – на пять-шесть лет. При этом самая большая беда и самая большая боль: пока идут бюрократические проволочки, дети все это время ждут тебя и продолжают жить в тех условиях. Эти условия могут быть и неплохие, но как ни крути, любой детский дом — это… не хочется говорить тюрьма, но это строгий график, по которому ты существуешь», - говорит Тимур Мирошниченко.

Тимур Мирошниченко с семьей
Тимур Мирошниченко с семьей

Как рассказал гость «Тихого вечора з Оленою Кравець» у них на усыновление ушло 7 месяцев:

«Первый шаг мы сделали второго января 2023 года, в первый рабочий день. 22 июня этого же года состоялось судебное заседание, а затем еще месяц, когда решение вступило в законную силу. То есть семь месяцев».

Родные дети звездной пары успели полюбить маленького Марселя.

«Дети ждали малыша гораздо раньше, им было трудно объяснить, почему так долго он не появляется у нас. Они не понимают бюрократические процессы и незаинтересованность системы. Помню, когда мы шли на первое занятие на курсах усыновителей, а это обязательная процедура, они спрашивали: «Так вы вернетесь с братиком и сестричкой?». Мы говорили, что это немного не так работает, а они очень расстроились. Они подготовили игрушки и вообще рассчитывали на двоих детей, но нам не разрешили», – комментирует звездный папа.

Тимур Мирошниченко рассказал, что сначала планировали усыновить двоих детей, но это означало сделало бы процесс еще более долгим. «По результатам этих курсов для усыновителей, которые ты десять недель посещаешь, получаешь заключение от команды психологов. Там четко прописаны параметры – возраст, пол, количество детей, которых ты можешь усыновить. Мы говорили, что хотим двоих. Нам предложили записаться на дополнительную консультацию. Это было бы еще плюс-минус месяц», - рассказал Тимур Мирошниченко.

Сейчас звездные супруги ждут, когда Марсель адаптируется в новой семье. После этого Тимур и Инна будут готовы пройти еще раз весь сложный путь, чтобы удочерить девочку.

«Пользуясь случаем, хочу сказать всем представителям этой системы, чтобы они не расслаблялись. Если они думают, что мы на этом остановимся, то нет! Дети требуют сестренку, чтобы всех было поровну», - пообещал Тимур Мирошниченко.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой