Так, вам не послышалось, пюре из баклажанов, это не только очень вкусно и не привычно, но и очень полезно.

Попытайтесь приготовить это своим родным и они отправят вас на кулинарное шоу покорять триумфы.

Итак, для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

баклажаны – 0,5 кг (все зависит от количества персон на которых готовят гарнир, этого ориентировочно хватит на 2-3 персон);

чеснок;

специи – соль, перец, прованские травы;

оливковое масло.

Пюре из баклажанов
Пюре из баклажанов

Конечно, сначала нам необходимо подготовить баклажаны, тщательно вымыть и обрезать краешки.

В приготовлении этого блюда главное правильно подготовить баклажаны. Для этого есть два способа. Первый разрезать баклажаны пополам, сделать внутри надрезы, посолить, выложить на противень и поставить в духовку предварительно разогретую до 200 градусов. Время приготовления ориентировочно 25 минут. Далее вытащить баклажаны, вынуть ложкой мякоть и смешать со специями.

Другой способ приготовления – это просто отварить их в хорошо подсоленной воде. Необходимо вскипятить воду, добавить соли (1 столовую ложку на 1 литр воды), а также сока лимона, поместить туда баклажаны и готовить ориентировочно 20-25 минут.

После того как баклажаны приготовятся, необходимо их вытащить из горячей воды и промыть большим количеством холодной. Также дать им время остыть. Мягкий баклажан нужно выложить на тарелку, снять с него кожицу и замотать в фольгу и отправить в холодильник.

После поместите баклажаны в блендер, добавьте очищенный чеснок, прованские травы, сок лимона, 1 столовую ложку оливкового масла, соль и перец по вкусу. Массу тщательно перебить в блендере.

Затем переместите его в меньший сосуд, накройте и поместите в холодильник. Кушать пюре нужно холодным. Можно использовать в качестве основного гарнира или как намазку на бутерброды или закуски.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой