Если вы еще не готовите баклажаны с грибами тушеные в сметане, тогда быстренько берите ручку и записывайте, потому что это блюдо ваши родные обязательно попросят приготовить еще не раз.

Итак, для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

Баклажаны – 400 г

Шампиньоны - 400 г

Репчатый лук – 250 г

Чеснок – 3 зубчика

Сметана – 3 ст. л.

Петрушка – полупучка

Подсолнечное рафинированное масло – для жарки

Соль, черный молотый перец – по вкусу

Способ приготовления:

Сначала приготовим все ингредиенты. Лук очистим от кожуры, затем необходимо его нарезать кубиками. Чеснок также очистить и мелко измельчить ножом.

Грибы тщательно вымываем, при необходимости очищаем кожуру. Далее нарезаем их пластинками.

Что мы делаем с баклажанами. Конечно, тщательно моем, а затем нарезаем кубиками или произвольными кусками. Если баклажаны горчат – их следует посолить и оставить на 15-20 минут, чтобы пустили сок, затем промыть.

Далее нам необходимо лук обжарить на растительном масле до чуть золотистого цвета. Добавить измельченный чеснок и жарить еще 1 мин.

К луку добавить нарезанные грибы, посолить, перемешать и на среднем огне тушить 10-15 минут.

Затем добавить баклажаны, посолить (если вы их не солили), перемешать и тушить примерно 10 мин. При необходимости можно добавить немного воды.

Затем к баклажанам с грибами добавить сметану, немного воды и перемешать. Поперчить, при необходимости досолить и тушить, иногда помешивая еще 5 минут.

Затем к блюду добавить измельченную зелень петрушки и по желанию выжать еще один зубчик чеснока. Перемешать и отставить из огня.

Поверьте это сочетание ингредиентов откроет вам новые гастрономические вкусы. Поэтому быстро на кухню готовить и делиться рецептом с подружками. Приятного аппетита!


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой