Чеснок употребляют в пищу с древнейших времен — он был компонентом многих блюд еще в древнем Египте. Сейчас чаще всего чеснок используется как приправа. Но как получить максимум (или минимум) вкуса из этого ароматного растения?

Нарезка

Чем больше вы разрезаете чеснок – тем больше вкуса он отдает. Меньше всего аромата и вкуса будет от придавленного ножом чеснока, чуть больше – в нарезанном на слайсы, еще больше – в мелко покрошенном. Для максимального раскрытия органолептических свойств чеснок рекомендуется либо перетереть в пасту, либо пропустить через пресс чеснока.

Время хранения

Вы когда-нибудь замечали, что свежий чеснок только с грядки почти не имеет такого острого вкуса, как у того, что "потерялся" и долго полежал на кухне?

Да, оказывается, чем дольше сохраняется чеснок – тем больше он выделяет алицин – соединения, что дает ему характерный вкус и аромат.

Более мягкий вкус

Если вам наоборот необходимо избавиться от горечи чеснока – попробуйте замочить его (в нарезанном или очищенном виде) в кислой жидкости – в уксусе или растворенном лимонном соке.

Также помогает ослабить характерный привкус в чесноке нагревания зубчиков – поджарьте его на сковороде еще в скорлупе. Важно, чтобы они нагрелись до 140 и более градусов – это деактивирует алицин и добавляет сладкий привкус. Такой же эффект имеет конфи из чеснока – запекание в духовке (или томление на плите) в большом количестве оливкового масла с травами и другими специями.

Рецепт конфи из чеснока на плите:

  • 600г чеснока (почищенного и разделенного на зубчики)
  • 800г = 800мл оливкового масла
  • 1 ч. л. прованских трав

Уложите тщательно очищенный от пленочек чеснок в кастрюлю и залейте маслом. Важно, чтобы масло полностью покрыло чеснок. Поставьте кастрюлю на малый огонь на 2 часа. Не допускайте кипения растительного масла, иначе чеснок не прогреется полностью и быстро сгорит.

Аккуратно переложите готовые мягкие зубчики чеснока в чистые и сухие банки. Залейте чесночным маслом из кастрюли и добавьте в каждую банку сушеные травы. Плотно закройте и храните в холодильнике.

Используйте чеснок как ингредиент для соусов и супов-пюре, а масло как вкусную заправку для салатов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой