Гречка по праву считают одной из самых популярных, и что важно - полезных, круп в Украине. Украинцы едят ее как гарнир, как самостоятельное блюдо, и включают ее в приготовление других блюд. Однако медики предупреждают, что этот продукт сочетается далеко не со всеми другими и потому гречку употреблять стоит с осторожностью, пишет styler.

Для начала поговорим о пользе этой крупы. Богатый комплекс полезных веществ гречки включает в себя целых 18 необходимых для организма аминокислот и микроэлементов, а также предоставляет организму ценные витамины группы А, В и Е, белок и жизненно важные жиры.

Регулярное включение гречневой каши в рацион содействует выведению токсинов, способствует стабилизации обмена веществ, а также приносит чувство долгого насыщения, что благоприятно сказывается на процессах пищеварения. В связи с этим гречка часто рекомендуется в лечебных диетах для поддержания здоровья.

Однако при проблемах с желудочно-кишечным трактом важно избегать комбинирования гречки с мясными полуфабрикатами, такими как сосиски, сардельки, колбасы, а также с жирной рыбой. Также не рекомендуется сочетать гречку с кефиром, молоком, сахаром и жирными продуктами, чтобы избежать возможного брожения, тяжести в желудке и изжоги.

Для максимального усвоения организмом полезных веществ гречки, важно тщательно проваривать крупу, а не заливать её кипятком. Те, кто сталкивается с непереносимостью глютена, повышенной свертываемостью крови или почечной недостаточностью, должны ограничивать потребление гречневой каши. Люди с недостаточностью ферментов поджелудочной железы, избыточным бактериальным ростом, дисбактериозом, синдромом раздраженного кишечника, варикозом, диабетом или мигренью также должны быть осторожны в употреблении этой крупы.

Кроме своей ценной пищевой ценности, гречка также славится своей устойчивостью к неблагоприятным условиям роста. Она является одним из немногих продуктов, способных процветать в суровых климатических условиях, что делает её важным элементом в рационе различных культур и народов.

Ранее Clutch называл блюда, которые должны быть на столе на Рождество 25 декабря.

Также мы давали советы экспертов, как уменьшить вздутие живота после застолья.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой