Гирлянды давно стали неотъемлемой частью Рождественских и Новогодних праздников. Однако эксперты говорят, что они могут оказать негативное воздействие на здоровье. Доктор и психолог Кэтрин Холл обращает внимание на то, что определенные виды огоньков могут сказаться на качестве сна и общем физическом состоянии человека. Об этом пишет Daily Express.

Согласно словам эксперта, использование интенсивного, яркого или мерцающего света от гирлянд перед сном может стать нарушением гигиены сна. Ослепительные огоньки, хоть и приносят радость в праздничное время, могут исказить выработку мелатонина и сорвать цикл сна, приводя к затруднениям при засыпании.

Особенно вредны огоньки синего цвета в вечернее время, так как этот цвет подавляет мелатонин и может нарушить суточный ритм организма. Синий свет, часто встречающийся в светодиодах и искусственном освещении, обладает стимулирующим эффектом, мешая естественному переходу к сну.

Эксперт также советует избегать разноцветных огоньков, даже если они выглядят очаровательно. Спектр цветов, излучаемый такими гирляндами, может повлиять на регуляцию мелатонина и нарушить качество сна. Режим "мерцания" также следует исключить, поскольку мигание огоньков вызывает неправильную реакцию мозга, создавая излишнюю визуальную стимуляцию, мешающую процессу засыпания.

Для тех, кто не готов отказаться от украшений, Холл предлагает выбирать гирлянды более нейтральных цветов и создавать "график работы" для огоньков. Это подразумевает выключение синих, разноцветных или мерцающих световых эффектов за два часа до сна, что способствует естественному процессу выработки мелатонина и благоприятно сказывается на качестве сна.

Также Clutch рассказывал о самых популярных новогодних коктейлей.

Напомним, что специалисты ответили на вопрос, существует ли безопасная доза алкоголя.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой