Известный психолог Джон Готтман, который прославился своими семейными консультациями и способностью на ранних стадиях отношенийпредсказывать развод с 90%-ной точностью, выделил ключевой признак, указывающий на то, что отношения приближаются к завершению. По его словам, этот признак указывает на то, что отношения уже находятся на грани разрушения и спасать их нет никакого смысла, от этого в будущем будет только сложнее и больнее. Об этом рассказывает Your Tango.

По словам специалиста по отношениям, основной индикатор неизбежности развода - появление презрения в отношениях между супругами.

Когда презрение становится частью отношений, любовь между партнерами начинает угасать, говорит он. Психолог отмечает, что убеждение в том, что вы являетесь лучше своего партнера, создает почву для конфликтов.

Презрение проявляется через неуважительное поведение, сарказм и насмешки. Оскорбления, злые шутки, критика и издевательства, направленные на партнера, разрушают основы брака. Если вы обсуждаете недостатки мужа со своими подругами и смеетесь над его неудачами - это первый шаг, говорит он. И призывает срочно прекратить так делать, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля.

Когда презрение начинает овладевать вашими отношениями, положительные качества партнера заметно выцветают, особенно в моменты недовольства. Вы перестаете видеть даже одно положительное качество или благоприятный поступок. Этот быстрый спад уважения - важная причина, по которой презрение должно быть категорически исключено из брака, подчеркивает психолог.

Презрение разлагает брак, уничтожая все положительные аспекты, соединяющие супругов. Поэтому психолог рекомендует внимательно следить за поведением не только партнера, но и самого себя. Если в отношениях появляются токсичные шутки, если вы смотрите на своего партнера свысока, или он начинает утрачивать уважение к вам, пришло время остановиться и задуматься, как сохранить брак и готовы ли вы к этому.

Ранее психолог рассказал, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Также мы рассказывали, что такое ревность, откуда она возникает и можно ли считать ревность признаком любви.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой