Средний чек при использовании платежных карт в украинских магазинах составляет 309 гривен, в то время как для оплаты товаров и услуг в онлайн-сети он увеличивается до 504 гривен. Эти данные были предоставлены Национальным банком Украины.

Согласно заявлению финансового учреждения, в III квартале текущего 2023 года сумма операций с использованием платежных карт украинских банков составила 1 трлн 407,1 млрд гривен, причем 63,3% этой суммы приходится на безналичные операции.

Безналичные операции, проведенные с использованием платежных карт, в основном связаны с расчетами в торговой сети, составляя 47% от общей суммы операций в III квартале. Переводы с карты на карту составили треть от общей суммы, а оплата товаров и услуг в интернете составила 14,5%.

Средний чек граждан Украины за одну операцию в торговой сети оставался стабильным и составил 309 гривен, в то время как для переводов с карты на карту он увеличился до 1 854 гривен. Оплата товаров и услуг в сети интернет также увеличилась и теперь составляет 504 гривен.

Аналитики отмечают, что спад индекса потребительских настроений в октябре текущего 2023 года свидетельствует о беспокойстве украинцев по поводу безработицы, падения гривны и роста цен, что может повлиять на потребительские траты.

Согласно данным Пенсионного фонда Украины, за последние три месяца средняя зарплата в стране снизилась на 1,5 тысячи гривен, составив 14,5 тысячи гривен в сентябре.

Напомним, что Национальный банк Украины внедрил новую систему сбора статистической информации о кредитных и дебетовых переводах в стране.

С 1 апреля 2023 года поставщики платежных услуг начали предоставлять статистическую отчетность по кредитным и дебетовым переводам со счетов в тестовом режиме. Это привело к пересмотру некоторых показателей ежемесячной статистической отчетности о платежных операциях с использованием платежных карточек, представляемой в Национальный банк.

Напомним, что эксперты дали советы о покупках в период скидок.

Также Сlutch рассказывал, как правильно покупать духи в интернет-магазинах, чтобы не попасть на подделки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой