Президент Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете Украины на 2024 год, половина которого выделена на оборонные расходы. Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Согласно представленному документу, доходы бюджета оцениваются в 1 триллион 768 миллиардов гривен. Расходы составляют 3 триллиона 355 миллиардов гривен, что приводит к дефициту в размере 1 триллион 571,5 миллиарда гривен. Этот дефицит в основном будет покрываться за счет международной помощи. Основным направлением расходов является сектор обороны и безопасности, который получит 1 триллион 692,6 миллиарда гривен, что составляет 22,1% от ВВП.

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что бюджет явно определяет приоритеты: "Все внутренние ресурсы будут направлены на поддержку и победу над врагом". По его словам, половина всех расходов будет выделена на оборону и безопасность Украины, включая увеличение закупок оружия, техники, дронов и ракет.

Прогнозы бюджета на 2024 год также включают снижение прогнозируемого роста реального ВВП до 4,6%, учитывая различные факторы, такие как длительность войны, ограниченность морских портов и миграционные процессы. Прогноз по инфляции скорректирован с 10,8% до 9,7%, а курс доллара ожидается в среднем на уровне 40,7 гривен за доллар в течение года.

Минимальная зарплата устанавливается на уровне 7100 гривен с 1 января и повышается до 8000 гривен с 1 апреля. Также предусмотрено увеличение должностного оклада для работников I тарифного разряда. Прогнозируемый рост зарплат в бюджете также был улучшен, учитывая снижение ожидаемой инфляции.

Минимальная пенсия и прожиточный минимум также поднимутся в 2024 году. Согласно документу, прожиточный минимум увеличится до 2920 гривен, а минимальная пенсия - до 2361 гривны. Это повышение на 12,8%, что превышает ожидаемый уровень инфляции в 9,7%.

Наконец, расходы на жилищные субсидии и льготы увеличатся на 32%, достигнув 49,9 миллиарда гривен. Предполагается, что эти выплаты получат 3,2 миллиона домохозяйств.

Напомним, что в Украине начали массово блокировать банковские карты: с чем это связано.

Также сообщалось, что в Украине меняют условия кредитования для населения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой