Модный дом подает иски против ритейлеров, включая Lord & Taylor, Sam’s Club и Century 21, утверждая, что продавались поддельные сумки бренда. Об этом пишет Коммерсант.

Согласно СМИ, представители Gucci сами приобрели товар в этих сетях и выявили его поддельность. Gucci обращается в суд Манхэттена с требованием запретить продажу поддельных товаров и потребовать компенсацию, хотя точная сумма неизвестна.

В последнее время наблюдается тренд, в соответствии с которым бренды активно противостоят контрафакту, но это не легкая задача. Компании стремятся к прямым продажам, минимизируя связи с мультибрендовыми бутиками, но Gucci, несмотря на консолидацию после перехода в Kering, остается в зависимости от разнообразных каналов сбыта.

Отмечается, что американские ритейлеры, подвергнутые обвинениям в продаже фальшивых товаров Gucci, утверждают, что сумки были поставлены ими поставщиками. Эта стратегия в суде, вероятно, не будет эффективной. Некоторые эксперты считают, что подобные сценарии часто встречаются, особенно в интернет-торговле, и правообладателям сложно отследить такие продажи.

Однако, в свете усиления борьбы с контрафактом, бренды все чаще обращаются в суд за взысканием компенсаций и требованием запрета на продажу поддельных товаров.

Обвинения в продаже поддельных сумок Gucci вызывают сдержанные комментарии со стороны ритейлеров. Стоит отметить, что одна из этих компаний, а именно Lord & Taylor, столкнувшаяся с банкротством в 2020 году, смогла восстановить свою деятельность в условиях финансовых трудностей, вызванных пандемией коронавируса. После приобретения другим влиятельным участником рынка моды, сеть перезапустила свой магазин, переориентировав его на онлайн-формат.

Напомним, что эксперты рассказали, как совершать покупки в период скидок.

Ранее Сlutch рассказывал, как правильно покупать духи в интернете, чтобы избежать подделок.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой