Президент Владимир Зеленский объявил о демобилизации украинских срочников, чей срок службы истек. Решение об этом было принято после заседания Ставки верховного главнокомандующего, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире "Украинского Радио".

Как отметил чиновник, на заседании было уделено внимание вопросам демобилизации с целью обеспечения справедливого подхода к привлечению необходимых кадров для обороноспособности страны. Президент обратил внимание на важность демобилизации военнообязанных, завершивших срочную службу. Он сообщил, что в ближайшее время начнется процесс демобилизации таких граждан, при этом подчеркнув, что это честное решение, учитывая завершение их срока службы.

"Что касается мобилизации людей, проходивших срочную службу, то президент попросил и военные согласились, что в ближайшее время эти люди будут демобилизованы. Этот процесс состоится и мы понимаем, сколько их. И это справедливо, если они заходили на срочную службу, у них закончился срок срочной службы", - рассказал Данилов.

Данилов уточнил, что те, кто желает остаться в военных рядах, могут сделать это, заключив контракт. Остальные будут демобилизованы.

Ранее Давид Арахамія, глава фракции "Слуга народа", сообщил о текущих обсуждениях в парламенте относительно изменений в процедуре демобилизации военнослужащих. Соответствующий документ, регулирующий этот вопрос, планируется представить к концу 2023 года.

Эти обсуждения вызваны вопросом о том, как поступить с военнослужащими, находящимися на передовой уже два года. Также уточняется, что демобилизации не подлежат инвалиды I и II групп. В ходе сегодняшнего заседания Ставки, 24 ноября, президент Зеленский акцентировал внимание на вопросах мобилизации и демобилизации.

Напомним, что женщины могут получить по 45 тысяч гривен на открытие бизнеса.

Кроме того, в правительстве обсуждают повышение размера субсидий: планируют увеличить в несколько раз.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой