Увеличение заработных плат учителей в Украине в 2024 году будет осуществляться в два этапа, начиная с 1 января, сообщает издание Рrogroshi. Ранее планировалось ввести изменения с 1 июля, но сроки были пересмотрены. Министр образования и науки Украины, Оксен Лисовой, объявил об увеличении образовательной субвенции на 15,5 млрд гривен, преимущественно предназначенных для повышения заработных плат педагогам.

В условиях полномасштабной войны отменили многие доплаты работникам образовательного сектора, и это увеличение зарплат восстанавливает уровень до довоенного времени. По словам министра, это лишь первый шаг к достойной зарплате учителя.

Предполагается, что за счет выделения более 170 млрд гривен на образование в 2024 году (на 22% больше, чем в текущем году), удастся реализовать повышение заработных плат на два этапа: первый – с 1 января, повышение на 10%, второй – с 1 апреля, повышение на 12,6%.

В настоящее время средняя зарплата представителей образовательной отрасли составляет примерно 13 000 грн, и после второго этапа ожидается рост до 16 000 грн. Министр также подчеркнул, что финансирование будет направлено не только на зарплаты, но и на различные образовательные программы, а также на науку, включая исследования в области укрепления оборонно-промышленного комплекса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль предвидит увеличение окладов педагогов на 21%, а учителей высшей категории ожидает зарплата до 17 400 грн. Бюджет также включает расходы на новые школьные автобусы, модернизацию школьных столовых, реформу Новой украинской школы и обустройство укрытий.

Напомним, украинцев будут вознаграждать за помощь ВПЛ - выдадут по 40 тысяч долларов.

Также придется всем раскошелиться: в Украине вводят жесткие наказания для водителей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой