Украинский парламент принял новые нормы относительно предоставления отпусков, которые затронут различные категории граждан. В ходе заседания 22 ноября Верховная Рада утвердила законопроект № 8313 "Об упорядочении предоставления и использования различных видов отпусков в Украине", получивший поддержку 273 депутатов, сообщает издание napensii.ua.

Изменения в декретном отпуске включают в себя обязательность начала отпуска при рождении ребенка в течение трех месяцев с момента его появления на свет. Отец, не состоящий в официальном браке с матерью ребенка, сможет воспользоваться данной льготой только после вынесения судебного решения. Теперь отпуск по усыновлению ребенка доступен независимо от его возраста.

В отношении отпуска за свой счет установлено удвоение максимального срока отпуска по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы, который теперь может составлять 30 календарных дней в году.

Также предусмотрено выплату денежной компенсации мобилизованным работникам за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Демобилизованные военнослужащие получат право на отдых продолжительностью два месяца с соответствующим денежным довольствием.

В случае введения военного положения работодатель вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска (за исключением декретного), если тот занят на объектах критической инфраструктуры, производит товары оборонного назначения или выполняет мобилизационные задания.

Напомним, в Украине вводят жесткие наказания для водителей.

Тем временем в МВД решили, что за номера теперь нужно заплатить до 80 тысяч грн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой