В ходе первого чтения Верховная Рада поддержала законопроект, направленный на внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Эти изменения стали неотъемлемой частью процесса ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

На основании информации от народного депутата Ярослава Железняка из фракции "Голос", инициативу поддержали 271 депутат. Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроект нацелен на улучшение эффективности рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с домашним насилием и насилием по признаку пола.

Одно из ключевых положений предусматривает, что суды при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с домашним насилием, обязаны решать вопрос о направлении обидчиков на специальные программы. Также вводится административная ответственность для должностных лиц, не сообщивших о случаях домашнего насилия над детьми, а также за сексуальное домогательство.

С учетом различий в субъектном составе и правовом регулировании домашнего насилия, новая норма статьи 173-6 КУоАП выделяет состав правонарушения, связанного с насилием по признаку пола. Теперь полицейские получают право рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с несообщением о нарушениях, для разгрузки судов.

Изменения также касаются статьи 263 КУоАП, предлагая увеличить срок административного задержания до 24 часов в случаях домашнего насилия, насилия по признаку пола или нарушения срочного запретительного предписания.

Принятие данного законопроекта позволит выровнять национальное законодательство с требованиями Конвенции, способствуя более эффективной борьбе с домашним насилием и насилием по признаку пола, а также обеспечит государственное воздействие на обидчиков.

Напомним, в МВД решили, что за номера теперь нужно заплатить до 80 тысяч грн.

Кроме того, власти заговорили о повышении тарифов на свет - сколько будем платить.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой