Часто пожилые люди решают завести домашних питомцев. Это вполне понятно, поскольку собаки и кошки способны снимать стресс, а их присутствие смягчает ощущение одиночества. Однако последние исследования подчеркнули важность осторожного отношения к кошкам для людей старше 65 лет. Об этом передают TSN.UA.

Исследователи из США и Испании изучили образцы крови 600 человек в возрасте после 65 лет. Результаты оказались шокирующими: две трети испытуемых были заражены токсоплазмозом.

Этот паразит обитает в кишечнике кошек и может попасть в организм человека, когда тот чистит лоток своего питомца. Также возможно заражение токсоплазмозом, если кошка использует грядки на огороде для туалета, а затем овощи с плохой обработкой попадают в рацион человека.

Для людей старше 65 лет, у которых ослаблен иммунитет, эта инфекция может вызвать мышечную слабость, увеличивая риск травм и переломов. Согласно исследованию команды ученых, иммунная система пожилых людей уже не может эффективно справляться с паразитами, такими как токсоплазмоз. Это приводит к прогрессированию инфекции и увеличению риска мышечной слабости. Все это повышает вероятность травм и переломов.

Исследование также показало, что пожилые люди, зараженные токсоплазмозом, подвержены более рискованному и импульсивному поведению. У них увеличен риск развития шизофрении, других психических расстройств, а еще они чаще совершают попытки самоубийства.

Медики рекомендуют владельцам кошек регулярно менять лоток и тщательно мыть руки, хорошо обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением, избегать употребления недоваренного мяса. Пожилым людям лучше воздерживаться от ухода за кошками и не брать домой бездомных животных.

Напомним несколько простых способов, которые помогут защитить комнатные растения от кошек.

Кроме этого, эксперт рассказала, как можно определить, любит ли вас ваш домашний питомец.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой