При выборе обуви важно отталкиваться не только от внешних составляющих. Вот 5 факторов, которые помогут вам выбрать правильную и теплую обувь на холодное время.

Подошва

А точнее, ее толщина. Высота подошвы не должна быть меньше одного сантиметра, а сама она в идеале не должна быть ровной. К счастью сейчас в тренде сапоги на утолщенной и тракторной подошве.

Следует выбирать обувь, в которой подошва выполнена из полиуретана, резины и поливинилхлорида.

Основной материал

На холодное время года нет ничего лучше кожаной или замшевой обуви (особенно учитывая, что замшевые коричневые ботинки находятся на пике популярности), однако на сегодняшний день бренды научились делать очень качественный кожзаменитель, который не боится холодов.

Чтобы кожаная и замшевая обувь дольше "прожила" после контакта со снегом или водой, ее нужно обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами.

Утеплитель

Жителям прохладных регионов лучше покупать обувь с натуральным утеплителем внутри, например шерстью. Искусственный мех совершенно не греет. Отличить материал можно по внешнему виду – искусственная шерсть имеет глянцевый блеск, натуральная – нет. Обратите внимание, чтобы натуральная шерсть была не только на языке, где вы можете увидеть ее, но и в зоне пальцев.

Правильный размер

Чаще основной ошибкой при покупке зимней обуви является неправильно подобранный размер. В идеале, ботинки должны быть на полразмера больше, чтобы под них можно было одеть толстый носок.

Также важно учитывать, что натуральный мех во время эксплуатации сбивается, а натуральная кожа и замша обладают свойством растягиваться.

Нюансы и фурнитура

Зимняя обувь должна в идеале быть не только клееной, но и прошитой. Важно обращать внимание на швы, фурнитуру, качество молнии, шнурков и всех деталей.

Не лишним будет иметь в гардеробе две пары зимних сапог разного фасона – это позволит создавать больше образов, но также позволит менять обувь, если она промокла.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой