Сегодня мы расскажем вам редкий, старинный рецепт, который передала мне моя бабушка. Вкуснейшей каши я просто никогда не пробовала. С приходом сезона, я всегда готовлю тыквенную кашу своим родным именно по этому рецепту. Попытайтесь и вы.

Для приготовления тыквенной каши нам понадобятся следующие ингредиенты:

-0,5 килограмма очищенной тыквы;

-100 г риса;

-300 миллилитров воды;

-0,5 литра молока;

-2 столовые ложки сахара;

-ванильный сахар по вкусу;

- щепотка соли;

-масло и мед – для подачи.

Тыквенная каша по рецепту бабушки
Тыквенная каша по рецепту бабушки

Способ приготовления

Начинаем приготовление тыквенной каши с основного ингредиента – тыквы. Для этого берем большую тыкву, моем и очищаем от кожуры. Далее разрезаем пополам, выбираем семена и промываем. Далее очищаем тыкву от кожуры. Уже в готовом виде мы должны получить массу 500 г.

Далее в кастрюле соединяем натертую тыкву, предварительно промытый к прозрачной воде рис, сахар и соль. Все это заливаем 300 миллилитрами воды и ставим вариться на огонь. Масса в кастрюле должна хорошо закипеть.

Затем добавляем 0,5 литров молока и ванильный сахар. Ставим вариться на минимальный огонь на 30 минут. Важно, будущую кашу нужно часто помешивать.

Также важно выбирать посуду в которой будет готовиться каша, лучше всего подойдет кастрюля с антипригарным покрытием, или знаменитый старый чугун.

Густоту каши можно корректировать молоком, если любите густую, то влейте меньше, если все же предпочитаете жидкую кашу, тогда молока можно добавить больше.

Когда каша приготовится, насыпаем в тарелку, кладем кусочек сливочного масла и поливаем медом. Будет вкусно как в детстве у бабушки в деревне.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой