Часто с собой молодые парочки или семья с детьми берут хлеб, чтобы покормить там диких птиц, которые, по их мнению, голодны.

На самом деле немногие знают, что хлеб ни в коем случае нельзя давать ни утками, ни лебедям.

Почему? Так ведь делают все. Сейчас мы вам расскажем, почему этот продукт может привести к смерти птиц и даже если хочется покормить птиц, то чем это можно сделать.

Ответ на вопрос, можно ли кормить птиц хлебом только один: «Категорически нет».

Немногим известен факт, но хлеб это тот продукт, который не имеет никакой пользы ни как для здоровья человека, так и для здоровья животных и птиц.

Никогда не кормите этим уток и лебедей на реке
Никогда не кормите этим уток и лебедей на реке

Более того, он приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Прежде всего, когда вы даете хлеб птицам, вы толкаете их на будущую смерть. Ведь так они начинают терять свои естественные инстинкты. Птицы должны самостоятельно заботиться о себе, поэтому кормя их из рук, вы подталкиваете их к тому, что еда к ним приходит сама. Это оказывает большое влияние на маленьких птиц, которые и так пока не имеют навыков поиска пищи самостоятельно.

Птицы должны адаптироваться к жизни в дикой среде без помощи человека.

Вторая причина. Конечно, это вредит их здоровью. Если птицы постоянно едят хлеб, у них начинаются проблемы со здоровьем, поскольку они не получают питательные вещества, которые должны пробовать в природе. Поэтому у птиц развивается болезнь, которая называется «крылья ангела». Из-за нее птица теряет способность летать, а значит рискует погибнуть.

Третья причина. Хлеб, который птицы не успели съесть, или уже не хотят, начинает гнить. Поэтому в водоеме появляются различные бактерии, порождающие токсины. Поэтому может погибать или болеть рыба, появляться неприятный запах.

Еще одна причина. Это очень привлекает крыс, которые есть переносчиками различных смертельных болезней.

Также остатки хлеба являются идеальной средой для развития плесени. А если вы не знали, после попадания плесени в легкие птиц, она их убивает.

Кормить животных следует только в большой мороз, или если вы видите, например, что птица травмирована.

Во всех остальных случаях птицы должны самостоятельно добывать пищу.

Чем же лучше кормить птиц?

Если же вы все-таки хотите дать вкусности птицам, то выберите для этого зерно – пшеницу или кукурузу. Подойдет также крупа из магазина.

Или, конечно, идеально подойдут овощи - листья салата и картофель.

Важно, еда должна быть мелко нарезана. Стоит кормить птиц бросая им еду в воду, но ни в коем случае не кормя из рук.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой