Известная украинская психолог Елена Шершнева на своей странице в социальной сети рассказала об эффективных способах преодоления стресса.

Врач напомнила, что существует три типа реакции на стресс: «бей», «беги», «замри».

Психолог Елена Шершнева
Психолог Елена Шершнева

Как проявляется каждая из реакций и что с ней делать?

БЕЙ. Вырабатывается гормон норадреналин, кровь приливает к лицу, мышцы приходят в тонус, возникает желание активно действовать, «нападать». Таким людям в момент стресса важно обеспечить себе физическую разрядку. Можно, к примеру, поприседать, пострелять в тире или побуцать боксерскую грушу. Главное не сдерживать эмоции.

БЕГИ. Вырабатывается гормон адреналин, ускоряется сердцебиение, возникает чувство тревоги, желание уйти из ситуации. Снимать стресс эффективно с помощью дыхательных упражнений, повторяющихся действий (например, уборки), пешей прогулки. Плохая идея – сжать зубы и оставаться в ситуации.

ЗАМРИ. Вырабатывается гормон ацетилхолин, давление падает, реакции замедляются, возникает ступор, безразличие к происходящему. В стрессовых ситуациях людям с таким типом реакции показана медитация. Попытки «встряхнуть» не приведут ни к чему, пока не пройдет первая волна стресса.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой