Мармелад – это угощение, ценное как для взрослых, так и для детей. Его истоки идут в Ближний Восток и средиземноморские страны, где впервые были изучены способы приготовления этого вкусного лакомства.

В Европе мармелад приобрел популярность благодаря французам, нарезавшим плотное варенье на кусочки в форме мармеладок. Это название сыграло ключевую роль в распространении мармелада.

При изготовлении мармеладок из яблок нет необходимости добавлять загуститель – во фрукте уже достаточно пектина. Поэтому этот рецепт требует всего два ингредиента и немного времени.

Ингредиенты:

  • 3 кг яблок;
  • 1 кг сахара.

Способ приготовления:

Очищать от кожуры яблоки не нужно. Нарезаем фрукты, избавившись от семенной коробочки. Засыпаем сахаром и отставляем на 30 минут, чтобы они отпустили сок.

Кастрюлю со сладкими яблоками ставим на слабый огонь. Варим, постоянно помешивая.

Когда вы заметите, что получилось много сока, можно увеличить огонь до среднего, чтобы масса как можно быстрее закипела. После закипания огонь убавляем, и увариваем фрукты до испарения жидкости.

После выключения перебиваем массу погружным блендером. Противень устилаем пергаментной бумагой. Выкладываем на него пюре слоем 1,5-2 см и разравниваем поверхность лопаткой.

Отправляем все в духовку, разогретую до 100 градусов. Дверцу не закрываем – лучше подложить карандаш, чтобы был промежуток, через который будет выходить лишняя влага.

Когда яблоки немного подсохнут, вытаскиваем и оставляем на 2 часа остывать. Накрываем сверху пергаментом, переворачиваем мармеладный слой вверх дном, аккуратно снимаем старый пергамент и снова отправляем в духовой шкаф подсушиваться.

Количество таких подходов с интервалом в 2 часа зависит от сочности яблок. Возможно, нужно будет еще два или больше. Мармелад готов, когда масса станет плотной и эластичной.

Готовое изделие нарезаем на кусочки по размеру пластикового контейнера. Составляем друг на друга, прокладывая пергаментом. Позже можно будет порезать пласты на индивидуальные кубики.

Ароматный домашний мармелад из двух ингредиентов: детки уплетают за минуту
Ароматный домашний мармелад из двух ингредиентов: детки уплетают за минуту

Приятного аппетита!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой