С началом полномасштабного вторжения россии в Украину все чаще встречаются случаи, когда у близких людей кардинально отличаются взгляды на ситуацию. К примеру, тема выезда женщин, а особенно мужчин за границу. Как избежать скандалов в семье и договориться – знает арт-терапевт Ирина Фролова.

Арт-терапевт Ирина Фролова
Арт-терапевт Ирина Фролова

Так, Ирина Фролова отмечает, что часто женщины выбирают остаться дома, а родные настаивают на том, чтобы они собирали детей и уезжали на победу.

“Если это говорит отец детей – это одна история. Если это говорят другие люди – нужно разобраться. Решения должны быть приняты родителями детей. Все остальные могут рекомендовать или высказывать свое мнение, если мы о нем спросили. Очень важно в самом начале самим себе дать разрешение быть ответственными за своих детей и не слушать незваных советов. Надо отстоять свои границы. Также нужно разобраться: такие советы — это забота или навязывание другого мнения”, – комментирует Ирина Фролова в эфире канала Дом.

Если же всей семье удалось выехать за границу, но их знакомые осуждают за это, эксперт советует относиться к этому по-философски:

“Прежде всего нужно понимать, что у каждого человека своя боль. Это осуждение – проявление внутреннего дефицита. Возможно, человек, осуждающий такую ​​семью, и сам хотел бы вывезти свою семью, но не может этого сделать. Мы понимаем, что каждый, кого мы встречаем, проживает внутри ту боль, о которой мы ничего не знаем. Поэтому здесь тоже очень важно дать себе право отстаивать собственные границы и объяснить: "Если вы думаете, что опыт проживания и адаптации за границей, да еще и с детьми, намного проще, чем проживание в Украине, то это ваши личные фантазии. Ничего общего с моей реальностью это не имеет. Это один из элементов, которым можно воспользоваться”.

Объяснила арт-терапевт и как действовать, если муж хочет, чтобы жена с детьми уехала за границу к нашей победе. Жена же хочет остаться в Украине.

“Помните, что семья – это партнерство. Есть мое слово, есть слово моего мужа. Мы взрослые люди, поэтому лучше решит проблему аргументированный разговор”, – советует специалист.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой