С каждым годом в активный сезон хозяйки стараются по максимуму приготовить из баклажанов все возможное.

Сегодня мы вам расскажем рецепт фаршированных баклажанов, запеченных в духовке. Это идеальное блюдо как на обед, так и на ужин. Также фаршированные баклажаны идеально впишутся в праздничный стол.

Итак, для приготовления баклажанов с фаршем под соусом в духовке нам понадобятся следующие ингредиенты:

-2 баклажана;

-400 граммов мясного фарша по выбору;

-160 г пшеничной муки;

-2 куриных яйца;

-1 чайная ложка имбиря;

-2 чайные ложки соевого соуса;

-1 чайная ложка крахмала;

-400 миллилитров томатного сока;

-специи по вкусу – соль и молотый перец.

Способ приготовления:

Сначала беремся за приготовление начинки для баклажанов. Для этого нам нужно смешать следующие ингредиенты: муку, сухой имбирь, крахмал, соль, перец. После смесь полученную высыпаем в фарш и тщательно перемешаем. Кроме того, отделяем белки от желтков и добавляем белки к фаршу также. Получившуюся массу необходимо перемешать до однородности.

Далее переходим к приготовлению баклажанов. Сначала их необходимо тщательно помыть, затем разрезать пополам, а серединку разрезать на гармошки. Надрезы должны быть около 0,5 см каждый. Из каждой половины баклажана должно получиться по 3-4 гармошки, в каждой - по 6 надрезов.

Далее переходим к фаршировке баклажанов фаршем. Все надрезы и промежутки заполняем нашей начинкой. Каждую гармошечку с фаршем обваляйте в муке и обжарьте на сковороде или во фритюре. Все обжаренные баклажаны выложите на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло.

Далее фаршированные баклажаны выкладываем на форму для запекания, заливаем томатным соком смешанным с соевым соусом.

Отправляем жариться в предварительно разогретую духовку на 180 градусов. Время приготовления блюда ориентировочно 20 минут.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой