У нас в семье этим занимается исключительно мой дедушка. Говорит, что баба не умеет и не знает толку с капустой, а еще она у нее не вкусная и неприятно пахнет. Я на самом деле не знаю, какая капуста у бабушки, потому что всегда ела только ту, что делает дедушка. И я вам скажу, что это совершенно вкусно. Все друзья дедушки ждут рыбака, чтобы отведать эту вкусность.

Если вы хоть раз приготовите квашеную капусту по рецепту моего дедушки, вы больше никогда не упомянете никакой другой, потому что это очень вкусно.

Для приготовления квашеной капусты по рецепту моего дедушки нам понадобятся следующие ингредиенты:

-2,5 килограмма белокочанной капусты;

-50 г моркови;

-2 лавровых листа;

-10 горошин черного перца;

-4 горошины душистого перца.

Для рассола нам понадобятся следующие ингредиенты:

-2 литра чистой воды;

-100 г соли.

Хрустящая квашеная капуста
Хрустящая квашеная капуста

Способ приготовления:

Начинаем приготовление с маринада для закваски. Для этого нам необходимо смешать 2 литра чистой воды и 100 г соли. Перемешать до полного растворения соли.

Далее переходим к приготовлению капусты. На капусте следует избавиться от верхних листьев, разделить на половину и нашинковать мелкой соломкой. Морковь также необходимо очистить от кожуры и нарезать тоненькой соломкой или натереть на терке на корейскую морковь.

Далее выкладываем капусту в сосуд, в которой будет кваситься капуста, сверху выкладываем лавровый лист, перец черный горошком и душистый перец. Далее добавляем натертую морковь, тщательно перемешиваем все ингредиенты, но не мне.

Далее прижимаем капусту и заливаем предварительно перемешаным маринадом. Снова прижмите капусту и поставьте ее под фитиль и накройте тару крышкой.

Если вы хотите ускорить процесс закваски, тогда оставьте капусту в теплом месте. Уже через 3-5 дней она будет готова.

Если опустить капусту в подвал или погреб, то капуста будет готова через месяц. Когда капуста будет готова, посуду, в которой она хранится, надо плотно накрыть крышкой и хранить исключительно в холодном месте.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой