Существуют сотни разновидностей этого осеннего цветка, которые не только долго и красиво цветут, но и идеально подходят для создания букетов, которые также живут дольше других цветов.

На самом деле хризантема легка в выращивании и не слишком прихотлива. Если знать, как за ней ухаживать, то она, конечно, отблагодарит вас большими и привлекательными букетами цветов.

Итак, давайте узнаем от садоводов с опытом, что следует делать, как ухаживать и чем кормить хризантемы, чтобы они были привлекательными и долго радовали своих хозяев.

Конечно важен этап выбора почвы для цветка. Он не должен быть сухим, песчаным. Больше подойдет мягкая почва. Важно, чтобы это место было солнечным.

Хризантемы
Хризантемы

Часто для выращивания хризантем в больших масштабах используют поля, которые обеспечивают системой полива, ведь вода является одним из главных факторов, значительно влияющих на рос и цветение растения.

Важно, если вы хотите иметь красивые кустарники хризантемы с цветами, растение следует поливать минимум дважды в неделю.

Также следует не забывать, что хризантемы любят, когда почва возле них разрыхлена, так она больше насыщается кислородом.

Осенью следует не забывать о подкормках растений. Для этого используют фосфорно-калийные смеси. Добавлять удобрения растениям можно только после обильного полива через 2-4 часа, чтобы корень насытился влагой.

Для ускорения цветения хризантемы используют янтарную кислоту.

Важным этапом является обрезка цветов осенью перед зимовкой. От того как вы позаботитесь за растением сейчас зависит то, каким оно вырастет уже в следующем году.

Следовательно, производить обрезку хризантем можно после завершения активной фазы цветения. Сделать это желательно до наступления первых заморозков. Именно обрезка растения избавляет его от болезней и вредителей, которые уже задержались на листочках.

Важно! Обрезку необходимо производить острым сикатором, который предварительно следует обработать спиртом или раствором марганца.

Обрабатывать инструмент необходимо перед каждым новым кустом. Это важно, чтобы не перенести болезни с одного на другой.

Обрезать кусты нужно с остатком 15 см от корней.

Также важно после обрезки окучить почву, а кусты замульчировать. Замульчировать можно сухой травой, соломой, или сухими опавшими листьями. Также можно использовать кору деревьев.

Важно также избавиться от обрезанных частей хризантемы. Их исключительно нужно сжечь, чтобы не разрешить распространение различных болезней и вредителей, осевших на листьях.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой