Всегда хочется сохранить подольше продукт, особенно когда ты вложил в выращивание этих овощей кучу сил и времени. Немногие знают, где и как лучше хранить морковь, картофель и свеклу, чтобы они хранились в первично свежем состоянии.

Как правильно хранить овощи в домашних условиях

В домашних условиях можно добиться продолжительного хранения, создав оптимальные условия. Лучшим способом моркови является хранение в прохладном и влажном месте, например в холодильнике. При этом морковь следует хранить в отдельных контейнерах или пакетах во избежание соприкосновения с овощами, выделяющими этилен. Этот газ способствует изменению вкуса и ухудшению качества моркови. Этилен выделяют бананы, груши, абрикосы, яблоки и картофель.

Так же и свекла нуждается в хранении при температуре от 2 до 4 градусов выше нуля с очень высокой влажностью, иначе свекла потеряет сочность и сморщится. Свеклу лучше всего хранить вместе с картофелем, ведь избыточная влага от картофеля впитывается в свеклу.

Место хранения картофеля должно быть холодным, темным и сухим. Оптимальная температура для хранения картофеля – от 5 до 7 градусов выше нуля. В таких условиях овощ не сможет перемерзнуть или позеленеть, а значит, останется не только вкусным, но и не будет содержать опасного для организма человека яда, который может появиться из-за неправильного хранения. Главное, чтобы температура не опускалась ниже 5 градусов ниже нуля, тогда как картофель заморозится.

Кроме балкона, лучшие места для продовольственного запаса в квартире – ниша в коридоре, амбар, прохладные и затемненные места под подоконником.

Как лучше хранить эти овощи на зиму

Один из эффективных способов хранения моркови – хранение в песке или влажном песчанике в прохладном и темном месте, где температура колеблется около 0°C. Песок хорошо удерживает влагу и предотвращает пересыхание корнеплодов, а холод тормозит процессы разложения.

Опилки хвойных деревьев — идеальный наполнитель, в котором можно хранить свеклу. Она поможет уберечь его от порчи. Но очень важно выкладывать сухие опилки и овощи поочередно. Засыпьте в ящик слой наполнителя, который не должен превышать 3 см. Затем поместите плоды, чтобы они были на расстоянии друг от друга.

Не стоит держать картофель в полиэтиленовых пакетах – овощ нужно переложить в плетеные мешки или деревянные ящики.

Как хранить овощи, чтобы не загнивали

Чтобы избежать гниения моркови, необходимо сделать несколько шагов. Перед хранением рекомендуется тщательно очистить корнеплоды от грязи, обрезать верхушки и проверить наличие повреждений. Регулярно проверяйте состояние корнеплодов и удаляйте испорченные экземпляры, чтобы предотвратить заражение других.

Независимо от того, сколько времени вы хотите хранить картофель, отберите картофелину. Укладывайте в ящики или мешки только здоровые. Следите, чтобы на них не было надрезов и битых мест. Картофель с повреждениями положите в отдельное место и используйте в первую очередь. А чтобы картофель не позеленел, нужно следить, чтобы на продукт не попадали солнечные лучи.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой