Последние несколько лет она успешно прижилась на украинском черноземе. Во многих регионах появились лавандовые поля, которые каждый год принимают сотые, а то и тысячи туристов.

Ее используют как окрас в саду, для приготовления эфирных масел, букетов, которые заменяют ароматизаторы в доме, или же для купания в ванной. На самом деле способов применения лаванды гораздо больше, но сейчас не об этом.

Это растение приобрело незаурядную популярность, поэтому многие хозяйки ищут секреты ухода за ней. Сегодня мы расскажем вам несколько из них. Читайте в материале.

Лаванда очень уязвима к холодам, поэтому готовить ее к зиме обязательно и очень важно.

Для этого, прежде всего, необходимо ее правильно обрезать.

Важно, обрезаем только цветы лаванды, сам куст срезать до земли не нужно. Делать это нужно до начала заморозков, другими словами еще тогда, пока тепло.

Оптимальная высота куста лаванды после стрижки составляет 10–15 сантиметров.

Лавандовое эфирное масло будет полезно при ингаляции
Лавандовое эфирное масло будет полезно при ингаляции

Не забывайте, сразу сажать это растение в удобном для него месте, потому что оно очень не любит менять место жительства.

Почву на зиму у лаванды лучше подпушить. Если растение замульчировано этого делать не нужно.

Подкармливать лаванду перед зимовкой можно, но делать это нужно исключительно в сентябре, после второго цветения. Делать это можно калийно-фосфорными удобрениями. Это поможет растению перенести морозы и сделает более устойчивым к болезням.

Для осенней подготовки лаванды можно использовать монофосфат калия или сульфат калия. Из органического – древесную золу.

Важно! Перед использованием любых удобрений корни лаванды нужно хорошо полить, в противном случае растение получит ожоги корневой системы и погибнет.

Если вы выращиваете лаванду в горшке, то в холодное время ее лучше занести в помещение. Важно, растительные не должно быть жарко, но и не должно быть сквозняков. Лаванду в таком случае нужно часто оббрызгивать водой, поливать без избытка воды. Растение также должно иметь доступ к свету. В короткий день зимы следует ее обеспечить дополнительными источниками света.

Отметим, выбрав для выращивания лаванду, перед этим ознакомьтесь со всеми ее характеристиками по уходу. Это важно. Ведь каждая разновидность растения имеет свои особенности.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой