Очень пышные воздушные пустышки, пончики, баурсаки... все называют их по-разному. Без дрожжей и яиц тесто готовится буквально за 5 мин. Выходят очень мягкие воздушные и ароматные пончики. Не впитывают много масла.

Итак, для их приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

-500 миллилитров 2,5% кефира;

-1 чайная ложка соли;

-2 столовые ложки сахара;

-1 чайная ложка соды без горки;

-60 граммов сливочного масла;

-600-650 граммов предварительно просеянной муки;

- растительное масло для поджарки.

Способ приготовления

Принимаемся за приготовление нашего будущего теста для пончиков. Для этого нам понадобится 500 миллилитров 2,5% кефира комнатной температуры, который переливаем в миску, в которой будет готовиться тесто. Далее добавляем 1 чайную ложку соли, 2 столовых ложки сахара, 1 чайную ложку соды без горки и тщательно венчиком все это перемешиваем.

Пончики
Пончики

Почти сразу же масса начнет увеличиваться в размере, не пугайтесь, это реакция кефира и соды. Далее вливаем предварительно растопленное сливочное масло комнатной температуры и снова перемешиваем.

Затем добавляем в массу предварительно просеянную муку и замешиваем тесто, которое должно стать мягким и липким. После досыпаем еще немного муки и вымешиваем его руками. Оно должно липнуть к рукам. Далее поливаем тесто сверху 2 столовыми ложками растительного масла и замешиваем тесто.

Далее накрываем миску с тестом пищевой пленкой и даемнемного настояться. Достаем тесто из миски и выкладываем на доску для затворения теста. Осторожно руками раскатываем тесто, сверху немного посыпаем мукой и с помощью скалки раскатываем тесто толщиной 1 сантиметр.

Далее с помощью формы или обычного круглого стакана вырезаем кружочки. На огонь ставим сковороду и льем растительное масло, хорошо разогреваем и отправляем на сковороду жарить наши кружочки. Жарим до золотистого цвета по бокам.

Выкладываем наши пончики на бумажное полотенце, чтобы оно забрало весь лишний жир и можно пробовать.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой