Постоянные перебои со светом, обучение онлайн, все это было конечно же не удобно и часто нервничало как самих родителей, так и детей.

Этот год, энергетики обещают, что свет в домах будет и блекауту все-таки удастся избежать, но если будут повторные обстрелы энергетических объектов, все же придется сидеть без света. Что в это время делать с ребенком, привыкшим проводить время либо за компьютером, либо в телефоне. Даже мультики не спасут, потому что телевизор тоже не будет работать.

Поэтому чем занять детей, чтобы им было не скучно и вам было спокойно, что они не озорничают.

Самый идеальный вариант – это совместное приготовление пищи. Этот процесс всегда затягивает детей, которых редко пускают самих на кухню. Как вариант, можно предложить налепить вместе вареников с разными начинками. Чтобы было интереснее, спрятать в один из них сюрприз, который попадется кому-нибудь из членов семьи. Или испечь пиццу, которую любят все малыши. Идеально будет приготовить домашнее печенье для всей семьи.

Так вы проведете вместе время с детьми еще с пользой для всей семьи.

Можно предложить детишкам поиграть в словесные игры. Существует множество вариаций в зависимости от возраста.

Например, сочинить историю. Задание каждого члена семьи дополнить предыдущее предложение участника. Таким образом можно придумать, какие-то истории из жизни, или же сочинить семейную сказку, которую можно даже записать в домашний альбом.

Угадать предмет. Один из участников семьи загадывает какой-то предмет, а другие начинают его угадывать, задавая вопросы, имеющие ответ только “да” или “нет”.

Слово. Называть имена, страны, слова, животных на определенную букву. А следующий член семьи должен назвать ту букву, на которую заканчивается слово.

Как вариант можно поиграть правда или нет. Кто-то из взрослых называет факты, а дети должны угадать правда это или ложь.

Также с детишками можно поиграть в театр теней. Включить фонарик или свечу и показывать различные фигурки или животных, которые будут отображаться на стенке. Для этого, конечно, заранее скачайте себе нужные схемы, которые спасут в необходимой ситуации.

Можно также поиграть в карты или разбить семейную копилку и посчитать сколько вы уже собрали средств.

Также можно устраивать драку подушками и одеялами. Что, конечно, оценят ваши дети.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой