Конечно, домашние посиделки в гостиной не проходят без застолья и дополнительных пятен на мебели.

Хотелось бы, чтобы после каждого визита гостей в доме убирала клининговая компания, которая избавилась бы от всей грязи, однако такое удовольствие стоит немало денег. Поэтому на следующий день за уборку берется хозяйка.

Если с посудой и полом все легко, то с пятнами на диване придется поморочиться. Чтобы облегчить вам жизнь и сэкономить ваше время, мы решили поделиться с вами советами, которые вам помогут. Подробнее читайте в материале.

Начнём с удаления жирных пятен. Конечно, лучше над такими пятнами работать оперативно. Если вы видите, что кто-то из гостей уронил на диван кусок шашлыка, лучше сразу посыпьте это место солью и оставьте на 5-7 минут и снова повторите это. Именно соль быстро впитывает жир и не оставляет пятен на ткани или мебели.

Кроме соли также можно использовать крахмал или детскую присыпку.

В отдельных случаях на помощь придет мужская пена для бритья, которая также хорошо справится с жирным пятном. Всего 15 минут и пена уберет все дефекты.

Также можно промыть жирное пятно мыльным раствором или раствором с пищевой содой. Он также хорошо выводит пятна.

Пятна от крови
Пятна от крови

Пятна крови. С ними борьба сложнее и требует оперативных действий, ведь с засохшей кровью бороться сложнее. От крови на диване можно избавиться от холодной водой. Однако, если кровь подсохла дальше на помощь придет соляной раствор холодной воды – 1 столовая ложка соли на стакан воды. Для этого необходимо взять салфетку и промокнуть место, на котором осталось кровяное пятно. Этот процесс повторить, пока пятно не исчезнет.

Моча. Эти пятна оставляют не только не привлекательный вид, но и дают неприятный запах. Когда в семье есть маленькие дети, избежать таких пятен почти невозможно. Здесь уже нужно бороться с пятном и запахом. Если вы увидели инцидент своими глазами, тогда оперативно вымочите мочу из ткани с помощью сухих салфеток. Чем больше салфетки успеют впитать мочи, тем меньше будет запах. Однако, если это произошло в период, когда вы отсутствовали, вам поможет раствор воды и уксуса 1:3. В растворе замачиваем салфетку и кладем ее на место пятна. Оставляем на 30 минут. Сложнее, конечно, с пятнами мочи от домашних животных. В этом случае вам поможет только профессиональная химчистка.

Следы от шариковой ручки, маркеров или фломастеров. Этих пятен избавиться легко. В этом вам поможет медицинский спирт, ацетон или обычная водка. Для этого берем ватный тампон, смачиваем в одной из предложенных жидкостей, выжимаем и накладываем на пятно. Чернила и краски от маркеров обладают способностью расплываться, поэтому как можно чаще меняйте тампон во избежание распространения пятна. После того, как удастся избавиться от чернил и красок, место необходимо присыпать содой, чтобы она впитала лишнюю влагу. После просто пропылесосите диван.

Пятна от сока или вина. В этих случаях также поможет спиртовой раствор.

Пятна от кофе
Пятна от кофе

Пятна от чая или кофе хорошо убирает обычное хозяйственное мыло.

От жевательной резинки вам поможет избавиться только лед. Место где приклеилась резинка необходимо заморозить куском чего-нибудь холодного, а после просто снять резинку ножом.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой