Во время обороны Мариуполя Глеб Стрижко, молодой командир десантно-штурмового отделения 1-го отдельного батальона морской пехоты, получил тяжелое ранение. Из-за взрыва, произошедшего в результате вражеского обстрела, на него обрушились бетонные конструкции, повредившие тазобедренные суставы, челюсти, глаза. Сегодня ветеран войны поддерживает свою активную позицию ветеранов и помогает им адаптироваться к мирной жизни.

Глеб Стрижко
Глеб Стрижко

В программе «Тихий вечір з Оленою Кравець» на канале «Дім» Глеб Стрижко рассказал, как это быть пенсионером из Forbes в 26 лет.

«Это классное чувство – быть пенсионером в 26. Подходить к моим сверстникам в трамвае и просить уступить место пенсионеру, и смотреть на эти удивленные лица. И я показываю пенсионное удостоверение, а они: «Вау…». В этом есть свой шарм, если бы это на самом деле не было бы все так грустно. Таких ребят до 20 и после 20, до 30 и после 30 лет будет очень много, все это, к сожалению, является следствием войны. Но такова наша реальность. Юмор мне помогает принимать это все», – рассказывает Глеб Стрижко.

Морской пехотинец добавляет, что иногда этот юмор может выглядеть очень странно, а иногда и страшно:

«Но для меня и для многих моих друзей юмор и такие «шутки» помогают принять факт необратимых ранений. И люди к этому привыкают, и для них это становится нормой».

Глеб Стрижко
Глеб Стрижко

Елена Кравец также спросила у Глеба как у человека, прошедшего тяжелое время восстановления, и об отношении к медицинскому каннабису.

«Мне немного грустно слышать, что некоторые люди сравнивают легализацию медицинского каннабиса с легализацией наркотиков. Легализация медицинского каннабиса не превратит нас в страну наркоманов. Но это очень поможет тем людям, которые действительно переживают много травм или ранений. Но это так же приучит нас к большей ответственности в целом в обществе», - комментирует Глеб.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой