Такая гречневая каша гораздо питательнее и полезнее той, которую вы пробовали раньше.

Именно гречка, вид крупы, который очищает организм от вредных веществ и насыщает его энергией и бодростью.

Для приготовления гречневой каши без варки нам понадобятся следующие ингредиенты:

1 стакан любимой гречневой каши (имеется в виду фирма);

500 миллилитров горячей воды, которая была доведена до кипения;

соль и специи по вкусу;

кусочек сливочного масла для пикантности.

Способ приготовления

Берем чистую кастрюлю, в которую пересыпаем стакан гречихи. Сверху заливаем гречку кипятком. Накрываем кашу крышкой и отставляем на 20 минут настояться.

После гречихи солим по вкусу и добавляем специи, а также кусочек сливочного масла.

Подавать такое блюдо можно в виде боула.

Для примера, можно мелко надрубить петрушку или другую любимую зелень. Отварить яйцо пашот, или обычное яйцо, которое больше нравится. Добавить также можно сыр фету, или брынзы. Все это раздельно выложить на тарелке и смаковать. Такое блюдо не только получается очень вкусным, но и очень полезным.

Отметим, что при варке гречка теряет часть своих питательных микроэлементов, а вот при запаривании все полезные свойства этой крупы сохраняются на 100%.

Конечно запаренная гречневая каша ничем не отличается от вареной на огне, но приносит пользы организму вдвое больше. Именно запаренная гречка включает в себя более 50 полезных компонентов – тиамин, рибофлавин, ниацин, холин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолаты, витамин Е, витамин К, никотиновую кислоту.

Кроме этого, гречка включает в себя такие макроэлементы как кальций, магний, натрий, калий и фосфор. Входят в состав запаренной гречки и такие микроэлементы, как железо, цинк, селен, медь и марганец.

Известен факт, что именно гречка является лучшим источником энергии. Именно эта крупа обладает хорошим мочегонным свойством, благодаря которому организм очищается.

Кроме этого, запаренная гречка оказывает положительное влияние на нервную систему, которая в нынешних условиях крайне нарушена в обществе.

Запаренную гречку рекомендуют употреблять лицам с депрессией и апатией. Есть мнение, что этот продукт способен положительно повлиять на динамику этих нервных болезней.

Хорошо подойдет эта крупа для людей, страдающих бессонницей. При регулярном употреблении запаренной гречки сон нормализуется.

В целом гречка оказывает положительное влияние на мозг человека, улучшает внимательность, память и работу мозга.

Если вы до сих пор сомневаетесь, проверьте это на себе. Именно регулярное употребление запаренной гречки уже через несколько недель наладит ваше общее самочувствие.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой