Известный режиссер и продюсер Алан Бадоев на днях завершил монтаж документального фильма "Довга доба". О работе над фильмом, героях ленты и уместности художественных фильмов о войне сейчас, клипмейкер откровенно рассказал в студии "Сніданку з 1+1".

Алан Бадоев презентовал новый тизер фильма "Довга доба"

Алан Бадоев презентовал новый тизер фильма "Довга доба"
Алан Бадоев презентовал новый тизер фильма "Довга доба"

“Наконец-то мы закончили ленту. Это были наши долгие сутки, во время которых мы очень тщательно отбирали дневники, которые нам посылали. У них было очень много трудных историй, но мы выбирали для фильма такие, которые могут вдохновить. Моя самая главная цель не просто рассказать о поступках наших людей, боли, но и вдохновить в будущем наших детей. Наша команда в последний год очень активно работала. Это было тяжело, ведь каждый день ты погружаешься в истории героев. Иногда следует, а иногда неделю лежишь в постели и переживаешь их эмоции. Мы с героями фильма созваниваемся, переписываемся, всегда находимся на связи. Я о каждом знаю: они, кто они. Когда фильм выйдет на экраны, я хочу, чтобы все герои приехали на премьеру. Мечтаю обнять каждого. Это замечательные люди”.

Режиссер рассказывает, что в фильм вошли как истории выживших и выбравшихся из ловушки войны, так и украинцев, которых не стало. Пока не закончится война, Бадоев считает неуместным снимать художественные фильмы, ведь очень важно не прогадать. Пока он усматривает актуальность именно документальных продуктов, позволяющих четко запечатлеть события.

Алан Бадоев презентовал новый тизер фильма "Довга доба"
Алан Бадоев презентовал новый тизер фильма "Довга доба"

“У нас были истории, когда человека уже не стало, но его дневник, поступки, последние слова есть в нашем фильме. Эти поступки не могут не вдохновлять. В нашем тизере и фильме нет художественных моментов. Мы не желали снимать ничего от себя, ведь у меня есть четкое ощущение, что пока идет война, рано снимать художественное кино. Мы должны брать факты и снимать их, рассказывать историю нашего народа потому, что они видели своими глазами. Пока очень рано делать художественное кино, можно ошибиться. Все, что вы видите и слышите, взято из дневников украинцев. В начале нашего тизера слышен русский язык, на котором говорят герои. А уже в конце они говорят по-украински. Это демонстрирует то, как было по-настоящему, как герои трансформировались в течение этих длинных суток”, - говорит Алан.

Алан считает, что фильм помог ему стать сильнее, но теперь его миссией является распространить правду о событиях, произошедших за время войны.

“Это было очень нужно для меня, ведь кино дало мне силы и фундамент. Когда я впервые сидел в этой студии, я обратился к украинцам и сказал: друзья, есть желание сделать что-нибудь, и давайте сделаем это вместе. Хочу снова обратиться к украинцам и сказать: друзья, мы это сделали вместе. Когда выйдет эта лента, к ней нужно обращать внимание, особенно за границей. "Длинные сутки" также выйдет на экранах всех кинотеатров Украины и на телеканале "1+1 Украина", - говорит Бадоев.

Фильм "Довга доба" создана из 200 часов видео, снятого украинцами на свои гаджеты. Это уникальное свидетельство трагических событий и преступлений России глазами героев и документ, написанный голосами украинцев.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой