Известный режиссер и продюсер Алан Бадоев завершил монтаж совместного документального фильма под названием "Довга доба", посвященный драматическим судьбам украинцев, которые проживают войну, которая длится уже более 19 месяцев.

Алан Бадоев
Алан Бадоев

Известный продюсер говорит, что первые месяцы полномасштабного вторжения прошли для него очень тяжело, ведь эмоции переполняли его.

“Шел второй месяц великой войны. Второй месяц новой жизни и поисков в себе того вечного юноши, которому все по силам. Прожившего 41 год, но не просто верящего, а точно знающего, что возможно все, если это из любви. В первые месяцы полномасштабного вторжения боль, страх, отчаяние переполняли меня через край. Эти эмоции, как адская скамья, выжгли из меня того мечтающего парня. Но несмотря ни на что я знаю: он смог спасти свой мир. И пусть зеркало его души разбито, обломки следует отыскать и собрать. Нет, я точно не буду собирать их в надежде склеить так, как было. Из этих обломков я выстрою новую картину. Картину, которая будет видеть зло, когда оно стоит прямо перед тобой, пусть даже с улыбкой”, - говорит Бадоев.

Бадоев говорит, что нужно показывать зло таким, каково оно есть, а не придавать ему "элегантную форму".

“Все зло, которое я видел на экранах, о котором читал в книгах, оказалось слишком очеловеченным. Как выглядит реальное зло, могут рассказать, например, жители Бучи. Их лица и тела. Искусство часто наделяет зло причинами, создавая ему элегантную форму. Это ошибка. Реально зло чувствуется как отечная гнилая рана. Именно им пропитаны души безликих русских орков — которые умеют равнодушно выламывать суставы детей, насиловать женщин, убивать мужчин во дворах их домов”, - говорит Алан.

Алан Бадоев
Алан Бадоев

Продюсер говорит, что, несмотря ни на что, он верит в светлое будущее.

“Сегодня боль и тьма заполонили реальный мир. Но, несмотря на страшную реальность, сейчас я верю в светлое будущее. Верю, что боль станет смыслом и убережет меня от слепоты. А я продолжаю принимать и понимать нового себя”, - говорит Алан.

Напомним, "Довга Доба" — это документальное путешествие жизнью украинцев во время войны. Каждая история в ленте — кино, снимаемое нашими героями на свои гаджеты. Фильм создан из 200 часов хроники: выживания, сопротивления и жизни во время войны. Каждая минута снята украинцами на мобильные телефоны. Некоторые герои выжили, некоторые были убиты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой